當前位置: 芭乐视频app下载污免费 > 新聞中心 > 行業新聞 > 五糧液公司將一名個體工商戶告上了法庭,訴其侵犯商標權!

五糧液公司將一名個體工商戶告上了法庭,訴其侵犯商標權!

關鍵詞:商標侵權  時間 2017-12-13  點擊數 2848   來源: http://www.ahoome.cn

未經商標注冊人的許可,在同一種商品或者類似商品(包括服務)上使用與其注冊商標相同或者近似的商標的行為,構成商標法上的侵權行為。

不用注冊,馬上進行在線免費谘詢>> 免費點我谘詢

【案號】

(2013)鹽知民初字第24號

【裁判要旨】

未經商標注冊人的許可,在同一種商品或者類似商品(包括服務)上使用與其注冊商標相同或者近似的商標的行為,構成商標法上的侵權行為。商標法所稱商標的使用,包括將商標用於商品、商品包裝或者容器以及商品交易文書上,或者將商標用於廣告宣傳、展覽以及其他商業活動中。商品與服務類似,是指商品和服務之間存在特定聯係,容易使相關公眾混淆。認定商品或者服務是否類似,應當以相關公眾對商品或者服務的一般認識綜合判斷。

【案情簡介】

 該案原告是宜賓五糧液股份有限公司(下稱五糧液公司)。被告是劉某。四川省宜賓五糧液集團有限公司是第160922號“五糧液”文字商標的合法權利人,四川省宜賓五糧液集團通過授權,許可該案原告獨占使用第160922號“五糧液”文字商標,許可期限自2006年1月1日至2014年12月31日。被告劉某是一名從事煙酒食品類商品經營的個體工商戶,其工商登記名稱為濱海縣東坎鎮保真名酒經營部,該經營部成立於1999年。2008年12月20日,四川省宜賓五糧液集團進出口有限公司將“五糧液1618”商品在鹽城地區的銷售權授權給鹽城市民眾商貿有限公司,授權期至2009年12月19日止。2009年1月1日,鹽城市民眾商貿有限公司與該案被告訂立分銷協議書,許可被告在濱海縣市場上銷售鹽城市民眾商貿有限公司經銷的“五糧液1618”產品,許可期至2009年12月31日。2012年8月13日,江蘇省南京市鍾山公證處對被告經營的門市進行了現場公證保全。根據公證書載明的內容和圖片,被告經營的門市門牌為緯中路112號,在其店麵招牌的醒目位置標有“五糧液1618”文字。其中“五糧液”文字為突出使用,且和原告注冊的“五糧液”文字商標在字體、字形上完全一致。

原告認為,被告未經許可,擅自在其經營門店的招牌上突出使用原告“五糧液”文字商標,侵犯了原告的注冊商標專用權,故訴至法院,請求判令被告立即停止侵權,並賠償原告經濟損失10萬元。庭審中,被告辯稱,其是“五糧液1618”品牌白酒的地區分銷商,經銷的“五糧液”商品來源合法。被告在其經營門頭使用“五糧液”文字是為了宣傳其經銷的商品“五糧液1618”,並未欺騙消費者,客觀上起到了對原告產品的推廣作用,該行為並不構成對原告注冊商標專用權的侵犯,請求法院駁回原告的訴訟請求。

江蘇省鹽城市中級人民法院經審理認為,被告在酒類商品經營中,將“五糧液”文字作為其門頭招牌的行為,極易使相關公眾對其商品或服務的來源發生混淆,足以使相關公眾誤認為被告經營的商鋪與原告有某種特定的關係或是經原告授權在當地經銷“五糧液”商品的專賣店,從而獲得額外的經營收入。被告在經營過程中,如需宣傳自己銷售的商品,應當使用描述性文字規範使用,而不得將他人的注冊商標進行突出使用,故法院認為,被告的行為侵犯了原告的商標專用權,判決被告劉某立即停止商標侵權行為,並賠償原告相關經濟損失。該案判決後,雙方當事人均未上訴,該判決已經發生法律效力。

【法官評析】

 該案在是否構成商標侵權以及責任承擔問題的司法判斷上,主要涉及以下幾個方麵的法律問題。

 一、關於服務商標侵權行為的司法判定

我國商標法第五十二條第(一)項規定:“未經商標注冊人許可,在同一種商品或類似商品(包括服務)上使用與其注冊商標相同或近似商標的,構成侵犯他人注冊商標專用權的行為。”該案中的涉案商標並非附著在商品上,而是以醒目特征出現在門店招牌上,有其特殊性。那麽在商標侵權判定問題上,首先要對被告商標的使用性質作出法律界定。筆者認為,被告在其門店招牌上標注“五糧液”文字的行為是一種服務性商標使用。被告開設名酒經營部的目的是提供一種商品銷售服務,即通過商業銷售和某種服務性勞動,向消費者提供煙酒食品和消費場所的服務活動。被告的服務內容包括在店招、名片和商品外包裝上使用“五糧液”商標,這些商標使用是為了表明提供服務的來源,是在向公眾宣示其對外提供“五糧液”商品的品牌服務,使消費者在消費時通過這些標識知曉為其提供服務的對象,因此,涉案商標在法律上應屬於服務商標的使用範疇。

由於該案原告主張的是“五糧液”商品商標,被告使用的商標和原告商標完全相同,那麽在侵權判定上,就涉及到商品與服務是否相同或類似的判斷問題。《最高人民法院關於審理商標民事糾紛案件適用法律若幹問題的解釋》第十一條第三款規定,商品與服務類似,是指商品和服務之間存在特定聯係,容易使相關公眾混淆;第十二條規定,人民法院依據商標法第五十二條第一項的規定,認定商品或者服務是否類似,應當以相關公眾對商品或者服務的一般認識綜合判斷。在該案中,原告“五糧液”商標的核準使用範圍是第38類的“各種酒水”。被告的實際經營範圍是名煙名酒的銷售與服務。以普通消費者對商品或者服務的一般認識加以判斷,被告的實際經營範圍與原告“五糧液”商標核準使用範圍之間非常相似,存在著特定聯係,因而構成商品與服務類似。

對照我國商標法第五十二條第一項的規定,以及商標法市場混淆的基本理論,被告在同類商品經營服務中,將原告的“五糧液”商標文字作為其門頭招牌的行為,極易使相關公眾對其商品或服務的來源發生混淆,足以使相關公眾誤認為被告經營的商鋪與原告有某種特定的關係或是經原告授權在當地經銷“五糧液”商品的專賣店,從而獲得額外的經營收入。根據法庭查明的事實,原告從未授權被告使用“五糧液”商標,被告隻是一家普通的煙酒商品經銷商,並非原告在當地設立的“五糧液”品牌專賣店。綜上分析,被告擅自將他人注冊商標用作店招的行為顯而易見侵犯了原告的商標專用權,應當承擔相應的法律責任。

二、關於被告提出的合理使用的抗辯

在案件審理中,被告提出其是“五糧液1618”品牌白酒的地區分銷商,經銷的“五糧液”商品來源合法,是正牌商品。被告使用“五糧液”文字是為了宣傳其經銷的商品“五糧液1618”,並未欺騙消費者,客觀上起到了對原告產品的推廣作用,該行為並不構成對原告注冊商標專用權的侵犯,請求法院查明事實,駁回原告的訴訟請求。

在立法層麵上,從國際到國內,商標立法都沒有使用“商標合理使用”這一概念,但有“商標合理使用”含義的措辭。比如我國商標法實施條例第四十九條中,有“注冊商標專用權人無權禁止他人正當使用”的規定。而在商標法理論上,“商標合理使用”通常是指第三人對某件注冊商標的使用基於正當目的,以善意方式為之,且沒有對商標權人的合法利益造成不合理的損害。其中,正當目的是指使用人旨在向消費者介紹自己及其產品或服務;善意方式是指使用人在非商標意義上使用該注冊商標;無不合理的損害指既沒有造成消費者混淆,也沒有減損該注冊商標的聲譽或顯著特性。在商標合理使用製度中,僅有主觀善意和非商標性使用是不夠的,還需要在客觀上看該商標的使用效果。

在該案中,被告使用“五糧液”文字商標並未獲得商標權人的合法授權,充其量隻是一名“五糧液”係列商品的分銷商, 即使在合法經銷期內,被告也隻能按協議銷售一定數量的“五糧液”商品,而不能處分“五糧液”注冊商標。其次,被告是在其店麵招牌的醒目位置,標注了“五糧液1618”文字。其中“五糧液”文字為突出使用,且和原告注冊的“五糧液”文字商標在字體、字形上完全一致。很明顯,這種將“五糧液”文字在招牌上突出使用的方式屬於表明商品或服務來源的標識性使用,即商標意義上的使用。第三,在涉案商標的使用效果上,被告的這一行為,極易使相關公眾對其商品或服務的來源發生混淆,足以使相關公眾誤認為被告經營的商鋪是經原告授權在當地經銷“五糧液”商品的專賣店,從而損害了原告作為“五糧液”商標權人的合法利益。綜上,被告的“合理使用”抗辯不能成立,法院不予采納。

需要指出的是,由於該案的社會典型性和普遍性,法院在分析論述被告構成商標侵權的同時,還從知識產權社會公共利益出發,從法律上對店招門頭文字的規範使用問題給予了正麵引導,產生了很好的法製宣傳和社會教育效果。關於店招門頭的商標使用問題,國家工商行政管理總局早在1996年就已下發了《關於禁止擅自將他人注冊商標用作專賣店企業名稱及營業招牌的通知》。該通知第二條規定:商品銷售網點和提供某種服務的站點,在需要說明本店經營商品或提供服務的業務範圍時,可使用“本店修理XX產品”“本店銷售XX商品”等敘述性文字,且其字體應一致,不得突出其中的商標部分。因此,法院在該案判決中也明確指出,被告在經營過程中,如需宣傳自己銷售的商品,應當使用描述性文字規範使用,而不得將他人的注冊商標進行突出使用。(江蘇省鹽城市中級人民法院吳名)


芭乐视频app免费知識產權 (www.ahoome.cn) 一站式知識產權資訊服務平台為您提供商標在線注冊、商標免費查詢、專利在線申請、專利免費檢索、版權登記保護、高新公司認定等關於知識產權資訊信息及免費工具!

本文鏈接:http://www.ahoome.cn/news/1020.html

—— 免費查詢商標專利能否注冊? ——

熱門標簽

微信賬號:izhizhuxia

服務熱線:400-666-4205

關於芭乐视频app下载污免费|聯係芭乐视频app下载污app| 幫助中心|網站地圖

陝西芭乐视频app免费知識產權代理服務有限公司 地址:陝西省西安市高新區灃惠南路34號新長安廣場A座2401號房   陝ICP備18014300號